Новости МЧС 1 сентября 2017 г. 20:07

В КБР, где в горах сошел сель, удалось установить связь со всеми туристами

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Спасатели установили связь со всеми туристическими группами, которые находятся в горах в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, где сошел селевой поток, сообщили в пресс-службе МЧС России.

"С тургруппами установлена связь. Организовано их сопровождение и вывод в безопасные районы", - сказал представитель МЧС.

По данным МЧС, на десяти турбазах находились 224 человека. На маршрутах на горе Эльбрус - 49 туристических групп общей численностью более 300 человек, в том числе 133 иностранных гражданина.

Как сообщили в МЧС, организована эвакуация туристов из поселка Терскол в Тырныауз при помощи вертолетов Ми-8. На данный момент семью рейсами эвакуированы 114 человек, в том числе 67 иностранных граждан.

В результате схода селевого потока повреждены восемь участков дорожного полотна федеральной автодороги А-158 "Прохладный - Баксан - Эльбрус" общей протяжённостью более 3 км, оказались отрезанными пять населенных пунктов с населением более 5200 человек, среди которых 977 детей, а также турбазы и туристические группы. В шести населенных пунктах было нарушено энерго- и газоснабжение. Электричество во всех населенных пунктах энергоснабжение восстановлено в полном объеме.

"В отрезанных населённых пунктах имеется запас продовольствия, горюче- смазочных материалов и медикаментов, на данный момент проработаны вопросы всестороннего жизнеобеспечения населения", - сообщили в МЧС.

Для доставки медикаментов, продовольствия и предметов первой необходимости и эвакуации туристов из отрезанных населённых пунктов организована работа воздушного моста тремя вертолётами Ми-8, два из них МЧС России и один Росгвардии.

Последствия стихии ликвидируют 365 человек, которые используют почти 50 единиц техники. "Проводится наращивание наземной и авиационной группировки", - заключили в МЧС.

Если вы оказались в зоне затопления или схода селевого потока, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще