Новости МЧС 1 сентября 2017 г. 18:13

Самолет с пиротехниками вылетает в КБР для взрывных работ по восстановлению заваленной селем дороги к Эльбрусу

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - МЧС России направляет в Кабардино-Балкарию самолет Ил-76 с пиротехниками Центра "Лидер", которые будут проводить взрывные работы для восстановления заваленной после схода селя дороги Прохладный - Баксан - Эльбрус.

"В ближайшее время в Кабардино-Балкарию вылетает отряд центра "Лидер" численностью 30 человек с необходимым оборудованием для проведения взрывных работ для скорейшего восстановления дороги", - сообщили в пресс-службе МЧС России.

По его словам, специалисты МЧС имеют огромный опыт проведения таких работ. Несколько лет назад они занимались демонтажем опасной канатной дороги в Приднестровье.

В Кабардино-Балкарию также отправится группа поддержки принятия решений. "Они на месте выработают меры для скорейшей ликвидации последствий схода селя", - сообщили в МЧС.

Ранее в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО) сообщили, что инженерное подразделение 58-й общевойсковой армии приступило к устранению последствий сошедших селей в Кабардино-Балкарии.

"Два отряда по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций общей численностью более 20 человек произведут подрыв скалы на высоте 1,3 тыс. метров над уровнем моря в районе населенного пункта Верхний Баксан. Взрывные работы позволят вернуть реку Баксан в прежнее русло", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в ночь на пятницу сель сошел по ущелью Адыл-су и продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв несколько участков дороги Прохладный-Азау. Повреждено семь участков федеральной автодороги Прохладный-Азау. Полностью разрушены - один участок длиной в 300 метров, два по 150 метров и один - 120 метров. Еще три участка дороги подмыты.

На отрезанной от транспортного сообщения территории Приэльбрусья находятся 7750 жителей и отдыхающих, в том числе, 260 иностранцев.

Везде есть питьевая вода, электроснабжение не нарушено, запасов питания в гостиницах хватит на два дня. Без газоснабжения остаются шесть сел - Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Нейтрино, Байдаевка и Верхний Баксан.

Режим чрезвычайной ситуации с 1 сентября введен в Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии.

Если вы оказались в зоне затопления или схода селевого потока, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще