Новости МЧС 1 сентября 2017 г. 12:37

Спасатели центра "Лидер" за лето обследовали 50 га крепости Керчь, обнаружили 16 тыс. боеприпасов

Симферополь. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Сотрудники центра по проведению спасательных работ особого риска "Лидер" МЧС России в сезоне-2017 нашли почти 16 тысяч боеприпасов на территории крепости Керчь в Крыму - популярного туристического объекта, сообщила пресс-служба крымского управления МЧС в пятницу.

"В этом году работа специалистов-пиротехников принесла ощутимый результат: с 16 июня обследован участок крепости общей площадью 50,31 га, найдены 15 997 тысяч взрывоопасных предметов, среди них - артиллерийские снаряды, патроны и авиационные бомбы", - говорится в пресс-релизе.

Крепость в Керчи - сохранившийся объект фортификационной архитектуры XIX века, он имеет особую историко-культурную ценность. В Российской империи основной задачей крепости была оборона пролива между Черным и Азовским морями.

Объект включает в себя множество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом Великой Отечественной войны в них хранились запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов.

"Лидер" приезжает в Крым третий год подряд. Специалисты центра в целом обследовали уже более 120 га территории крепости, предстоит осмотреть еще примерно столько же.

У офицеров из центра "Лидер" - большой опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов в России и за рубежом.

В составе группы, работавшей в Крыму нынешним летом, были пиротехники и саперы-взрывники. Вскоре отряд отправится домой.

Если вы обнаружили взрывоопасный предмет, не пытайтесь самостоятельно его обезвредить. Немедленно обратитесь в специальные службы и попытайтесь отойти на безопасное расстояние, оградив при этом место находки. Узнайте подробнее о том, как действовать при обнаружении взрывоопасного предмета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще