СПОРТ 1 сентября 2017 г. 11:42

Конное поло в программе молодежных ОИ-2018 является шагом в сторону включения в программу взрослых Игр – глава Российской федерации конного поло

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС – Конное поло имеет отличные перспективы для развития в России, заявил "Интерфаксу" президент Российской федерации конного поло Алексей Родзянко.

"У российского конного поло очень хорошие перспективы, так как, во-первых, Россия – страна богатая, во-вторых, есть природные условия, которые располагают ко владению лошадьми, даже под Москвой есть много земель, где можно устраивать отличные поло-клубы, например, наш по качеству поля не уступает лучшим мировым клубам", - сказал А.Родзянко.

"Конное поло наиболее успешно в тех страна, где есть семейные традиции помещичества, в России, к сожалению, после революции эти традиции были убиты, «кулаки» были раскулачены, поэтому эта естественная среда, в которой воспитываются поколениями игроки в поло, была если не уничтожена, то сильно «помята»», - отметил он.

"Но сейчас появляются новые возможности стать фермером, многие это делают, сельское хозяйство поднимается, вокруг городов появляется все больше частных конных владений, чего не было в советское время, ведь русские любят лошадей. Это очень важно, ведь для того, чтобы быть игроком в поло, нужно быть хозяином лошадей, по-хорошему, игроку требуется четыре или даже шесть лошади, но минимум достаточно двух или трех", - добавил он.

А.Родзянко подчеркнул, что интерес к конному поло подстегнет признание этого вида спорта Международным олимпийским комитетом (МОК).

"Да, нет традиций, но мне кажется, что со временем они появятся. Процесс этот ускорится, если конное поло станет олимпийским видом спорта, если останется как сейчас, любительским, когда профессионалы нанимаются богатыми любителями, то процесс создания традиций будет идти чуть медленнее, но конное поло, как вид спорта, все равно будет развиваться", - рассказал глава Российской федерации конного поло.

"Следующая молодежная Олимпиада пройдет в Аргентине в 2018 году (в Буэнос-Айресе – прим. автора) и там поло будет представлено. Аргентина – та страна, где конное поло наиболее развито, с ними как-то еще могут соперничать Соединенные штаты Америки и Англия. Эти три страны – лидеры, если ставить деньги на то, какие три страны могут взять медали, то будут Аргентина, США и Англия. Россия? Мы будем на месте 20-м или 30-м, что, в общем, не так уж и плохо", - добавил он.

А.Родзянко отметил, что для конного поло неактуальна проблема допинга, в частности, из-за бережного отношения к лошадям.

"Есть Международная федерация поло (FIP), наша федерация является ее членом, как только в 2013 году разгорелся допинговый скандал , FIP начала вводить специальные антидопинговые правила и для лошадей и начала требовать от своих членов, чтобы те также установили свои антидопинговые правила. Сейчас эта работа ведется, лошадей проверяют. В целом, эта проблема (допинга) для нашего вида спорта неактуальна, этим никто не занимается, зачем это нужно? У нас нет больших призовых денег, золотых олимпийских медалей, а отношение к лошадям у нас особое, ведь они – главный игрок", - заявил А.Родзянко.

"Есть еще один момент, лошади играют долго, их спортивная карьера длится 10-15 лет, поэтому, чтобы ее сохранить, ее лучше не пичкать ничем подобным, корм должен быть натуральным", - добавил он.

Конное поло входило в программу Олимпийских игр в 1900, 1908, 1920-24 и в 1936 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще