Новости МЧС 1 сентября 2017 г. 06:35

Селевой поток оставил без газоснабжения пять сел в Кабардино-Балкарии

(Добавлена информация Минэнерго РФ после пятого абзаца)

Нальчик. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Селем поврежден газопровод в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КБР в пятницу.

"В 02:50 поступила информация о том, что в районе населенных пунктов Эльбрус и Верхний Баксан с окрестных склонов сошли селевые потоки. По предварительной информации, в зону схода селя попал газопровод диаметром 225 миллиметров, без газоснабжения остались села Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Верхний Баксан и Нейтрино, всего 1400 абонентов", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что жилые дома и социально-значимые объекты в зону схода селей не попали.

"Перекрыто движение по федеральной автодороге "Прохладный-Азау" с 88 по 90 километры", - добавляет пресс-служба.

Пресс-служба ГУ МЧС России по КБР поясняет, что федеральная автодорога Прохладный-Азау перекрыта в двух местах: на 88 километре из-за подпора воды реки Баксан и на 90 километре покрыта селевыми массами.

В свою очередь, Минэнерго РФ сообщает, что 1 сентября в 01:55 в поселке Эльбрус Эльбрусского района КБР селевым потоком нарушена целостность межпоселкового стального газопровода высокого давления второй категории диаметром 250 мм. Газопровод принадлежит АО "Газпром газораспределение", обслуживается по договору аренды АО "Газпром газораспределение Нальчик" (ДЗО АО "Газпром газораспределение").

"Из-за поднятия уровня воды в реке Баксан и размыва переходов подъезд к месту повреждения затруднен. Предположительно газопровод поврежден в нескольких местах. В 02:50 поврежденный участок газопровода перекрыт, прекращено газоснабжение шести населенных пунктов (1 465 абонентов и 142 комбыта.)", - говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще