СПОРТ 31 августа 2017 г. 10:58

В Думе возмущены решением НХЛ разрешить хоккеисту Зарипову, провалившему допинг-тест, выступать в Северной Америке

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - В комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политики удивлены в связи с решением Национальной хоккейной лиги (НХЛ) позволить выступать в своей лиге отстранённому за допинг российскому хоккеисту Данису Зарипову.

"НХЛ разрешила Д.Зарипову продолжить свою игровую карьеру на американском поле, если он подпишет контракт с одним из клубов, так как НХЛ не подчиняется правилам и решениям ни ВАДА, ни Международной хоккейной федерации (ИИХФ)", - заявил член комитета Дмитрий Свищев.

Он выразил возмущение тем, что "антидопинговые правила для всех равны, но у хоккеистов, вне зависимости какую страну представляют, есть лазейки. Я не хочу обвинять Д.Зарипова. Его стремление продолжить карьеру мне понятно. Но у меня появляется масса вопросов к мировой допинг-системе, в первую очередь, к её непредвзятости, независимости и эффективности. Данная ситуация ярко демонстрирует, что двойные стандарты в мировом спорте существуют".

Д.Свищев удивлён, что ВАДА не отреагировала на сложившуюся вокруг российского хоккеиста ситуацию.

"Где громкие заявления ВАДА, которые мы с вами слышали последнее время, что просто жизненно необходимо бороться за чистый спорт везде и повсюду? Почему зарубежные спортсмены, которые так яростно осуждали российских спортсменов буквально год назад, вдруг молчат?" - заявил он.

"Лично у меня напрашивается довольно простой ответ: скандал с допингом в российском спорте никогда не был нацелен на "честный" и "чистый" спорт - это была очередная политическая акция против России. Более того, когда Россия признала свои ошибки и стала серьёзно ужесточать как контроль, так и наказания за допинг, то Американские коллеги над нами посмеялись, разрешив Зарипову выступать", - подчеркнул депутат.

Д.Свищев отметил, что "правила допинга должны быть для всех одинаковые как в своей сутевой части, так и в обязательном применении. Либо действительно накажите спортсмена, либо не отнимаете возможность у его соотечественников получать удовольствие от его действительно крутой и захватывающей игры".

Он также напомнил, что "25 июля 2016 года Континентальная хоккейная лига (КХЛ) объявила, что Д.Зарипов отстранён Международной хоккейной федерацией на два года из-за положительной допинг-пробы, взятой на чемпионате КХЛ сезона-2016/17. В его допинг-пробе были обнаружены как псевдоэфедрин (стимулятор), так и определённые маркеры, свидетельствующие о попытке вывести средство из организма".

"НХЛ заявила, что псевдоэфедрин по их собственным правилам не является запрещённым препаратом (в отличие от ВАДА и даже Антидопингового агентства США). Поэтому Зарипову ничего не препятствует выступать в Штатах", - добавил член комитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще