Новости МЧС 29 августа 2017 г. 16:49

Глава Татарстана передал орден Мужества семье пожарного, погибшего при тушении на складах Казанского порохового завода

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Глава Татарстана Рустам Минниханов вручил орден Мужества семье пожарного Эдуарда Илларионова, который погиб при тушении крупного пожара на складах Казанского порохового завода, сообщили в пресс-службе МЧС России.

"Указом президента РФ, за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях орденом Мужества посмертно награжден начальник караула специальной пожарно-спасательной части № 3 Специального управления Федеральной противопожарной службы МЧС России № 35, капитан внутренней службы Эдуард Илларионов", - сообщили в министерстве.

Церемония вручения прошла во вторник в Пушечном дворе Казанского Кремля.

Э.Илларионов получил тяжелые травмы во время тушения крупного пожара в складском здании Казанского порохового завода 24 марта. Его подразделение первым прибыло к месту пожара, он поручил личному составу проложить магистральную линию, установить пожарные автомобили на водоисточники и провести боевое развертывание с учетом существующей для данного здания угрозы взрыва.

Э.Илларионов не подверг опасности сослуживцев, обеспечив их нахождение на безопасном расстоянии и в безопасной зоне со стороны угла здания, а сам начал разведку в опасной зоне, во время которой в здании произошел взрыв, получил тяжелые травмы.

Э.Илларионова передали врачам, но по пути в больницу он скончался.

Мужественные и решительные действия офицера обеспечили эффективный ход тушения пожара, позволили не допустить массового травмирования и гибели личного состава пожарно-спасательных подразделений и сотрудников объекта.

Э.Илларионов работал в Государственной противопожарной службе с 9 апреля 2001 года, неоднократно участвовал в тушении крупных пожаров в условиях реальной опасности для жизни и здоровья, за что был отмечен ведомственными и государственной наградами.

В октябре 2013 года уже принимал участие в тушении пожара на заводе, в цехе лакокрасочных материалов. Тогда распространение огня могло привести к трагическим последствиям, а уничтожить пожар можно было только изнутри.

Звено капитана Э.Илларионова отправилось в объятое огнем здание и справилось с поставленной задачей. За исполнение служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни при тушении пожара указом президента он был награжден медалью "За отвагу". Кроме того, капитан принимал участие в ликвидации последствий крушения теплохода "Булгария".

Имя капитана Э.Илларионова выгравировано на стеле, посвященной памяти всех пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще