Новости МЧС 29 августа 2017 г. 15:25

Двух рыбаков спасли на Байкале с помощью старинного метода определения координат без навигационных приборов

Иркутск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели с помощью старинного метода определения координат смогли обнаружить лодку с двумя рыбаками, дрейфующую в акватории озера Байкал, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МЧС по Иркутской области.

"Мужчины, переправлявшиеся из города Слюдянка в поселок Листвянка, оказались в опасной ситуации из-за вышедшего из строя мотора. Они смогли связаться со спасателями, но затруднились определить свое местоположение - на судне отсутствовали навигационные приборы", - говорится в сообщении.

"Мы воспользовались методом определения координат, известным еще со времен военных топографов XIX века, служивших Российской императорской армии. По телефону объяснили пострадавшим ход действий. Ориентирами стали два мыса, по которым мужчины выставили стрелки своих наручных часов. Данные с них спасатели перенесли на карту и получили примерные координаты нахождения лодки", - цитирует пресс-служба спасателя Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС Михаила Моргача

Менее чем через час поисково-спасательная операция была завершена. Моторку с людьми обнаружили в 5 км от берега и отбуксировали в Слюдянку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще