СПОРТ 29 августа 2017 г. 14:05

Ввести шахматную Олимпиаду, уроки шахмат в школах и шахматные кружки по всей России предложили в Общественной палате РФ

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Общественная палата РФ планирует обратиться в Министерство образования и науки с предложением ввести шахматы в перечень предметов Всероссийской олимпиады школьников.

Решение было принято в ходе круглого стола "Шахматное образование в школах: задачи и перспективы развития", который прошел во вторник.

"Я понимаю, что сложилась довольно хорошая и развивающаяся система соревнований по шахматам. Нужно выйти на Министерство образования с предложением включить олимпиаду по шахматам во Всероссийскую олимпиаду школьников. Думаю, этот вопрос вполне решаемый", - цитирует пресс-служба Общественной палаты первого заместителя председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмилу Дудову.

Она обратила особое внимание на такой аспект внедрения шахмат в школы, как подготовка кадров.

"На сегодняшний день учителей шахмат у нас не готовят, это означает, что у нас нет возможности обеспечить доступность преподавания этого предмета в школах. Здесь нужно внедрять большую программу повышения квалификации и переподготовки кадров", - сказала Л.Дудова.

Она также предложила Минобрнауки включить в перечень Всероссийских школьных олимпиад в качестве единственной метапредметной олимпиады по шахматам для начального звена.

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования РФ Игорь Михеев в свою очередь отметил, что шахматный кружок к концу нового учебного года должен появиться в каждой российской школе, а в дальнейшем планируется внедрение соответствующих уроков.

"Школ у нас в стране 42 тысячи, и нам хотелось бы, чтобы по итогам учебного года действительно в каждой школе хотя бы был такой кружок для детей разных возрастов. В текущем году мы сделаем все, чтобы в каждой школе были такие кружки. Ну а следующий этап - это внедрение шахматных уроков, которые уже охватывают всю школу", - сказал И.Михеев.

По его словам, уже разработаны методические материалы, которые будут распространяться в российских школах, а министр образования Ольга Васильева выступает за наличие пяти бесплатных кружков дополнительного образования в школах, и шахматы - среди них.

В ходе выступления глава Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов сообщил, что положительно оценивает перспективу внедрения шахматного образования, и FIDE готова помочь с внедрением в российских школах обязательных уроков шахмат.

"Шахматы очень нужны в школе: не для того, чтобы мы выращивали чемпионов мира, а чтобы мы могли взрастить разносторонне образованную личность", - заявил он.

Председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, ректор РГСУ Наталья Починок предложила создать при Общественной палате РФ рабочую группу по развитию шахматного образования и социализации. Утвердить председателем рабочей группы было решено члена ОП РФ Сергея Карякина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще