Новости МЧС 29 августа 2017 г. 11:13

В МЧС заверили, что подмосковные школы полностью готовы к учебному году

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Учреждения образования Подмосковья готовы к безопасному началу нового учебного года, утверждают в региональном главке МЧС.

С начала года Госпожнадзор провёл 1218 проверок образовательных учреждений, которые позволили выявить свыше 150 нарушений, однако образовательным учреждениям удалось устранить их к началу учебного года, заявил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Московской области Виктор Сергеев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"По результатам проведённых проверок выявлено 155 нарушений требований пожарной безопасности, которые в настоящее время устранены в полном объёме. Все школы готовы к учебному году", - сказал он.

Между тем за выявленные нарушения к административной ответственности привлечено два юридических и 99 должностных лиц.

"При проведении проверок особое внимание уделялось работоспособности систем противопожарной защиты зданий, состоянию эвакуационных путей и выходов, а также наличию дублирования сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделении пожарной охраны", - сказал В.Сергеев.

В общей сложности в преддверии учебного года проинспектированы 3800 образовательных учреждений Подмосковья, включая 1483 школы, 2035 детских садов, а также 282 вуза и техникума.

Спасатели также проводят в преддверии и на протяжении всего учебного года профилактические мероприятия со школьниками по вопросам пожарной безопасности.

"С начала года уже организовано и проведено более 8 тыс. профилактических мероприятий, из них свыше 3,5 тыс. тренировок по эвакуации людей и порядка 5 тыс. инструктажей и бесед по вопросам соблюдения мер комплексной безопасности. 1 сентября в школах проведут открытые уроки безопасности, на которых детям расскажут об основах обеспечения и соблюдения противопожарных правил", - добавил представитель МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще