Новости МЧС 28 августа 2017 г. 16:25

Свыше 170 тыс. жителей Челябинской области проживают в зонах с низкой пожарной устойчивостью - МЧС

Челябинск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное управление МЧС России по Челябинской области сформировало реестр населенных пунктов с низкой пожарной устойчивостью, имеющих плотную застройку, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального ГУ МЧС в понедельник.

В список вошло свыше 64 тыс. зданий, в которых проживают почти 172 тыс. человек.

"Особое внимание уделяется состоянию противопожарного водоснабжения и наличию противопожарных разрывов между строениями. Вся собранная информация о нарушениях будет доведена до местных и региональных властей", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что проверка проводится, в том числе по следам ЧС в Ростове-на-Дону, где в районе плотной застройки во время крупного пожара выгорело более сотни зданий и погиб человек.

Заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям (КЧС), где будет изложена информация о состоянии пожарной безопасности в населенных пунктах с низкой пожарной устойчивостью, пройдут в муниципалитетах региона с 28 по 30 августа.

На 31 августа запланировано заседание областной КЧС, где будут выработаны решения по повышению уровня пожарной безопасности данных населенных пунктов.

При пожаре 21 августа в частных домах в центре Ростова-на-Дону огнем были повреждены почти 120 строений. За медицинской помощью обратились 58 человек, девять были госпитализированы. При разборе завалов после пожара обнаружено тело мужчины. Возбуждено уголовное дело.

Как заявляли в ГУ МЧС по региону, основная версия причины крупного пожара - "занесение постороннего источника зажигания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще