Новости МЧС 28 августа 2017 г. 13:44

В обеспечении правопорядка 1 сентября будет задействовано 160 тысяч человек - МВД РФ

Горки. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев сообщил, что 1 сентября к обеспечению правопорядка планируется привлечь почти 160 тысяч сотрудников полиции, Росгвардии, частных охранников и представителей общественных формирований правоохранительной направленности.

"МВД осуществляет комплекс мер, направленных на усиление уровня безопасности объектов в образовательной сфере в преддверие нового учебного года", - заявил он в ходе селекторного совещания у премьер-министра Дмитрий Медведева о готовности системы образования к началу учебного года.

Определен алгоритм совместных действий в случае осложнения оперативной обстановки, проведены рабочие встречи с руководителями негосударственных структур безопасности, охраняющих учебные заведения, по вопросам организации пропускного режима и готовности к реагированию при возникновении нештатных ситуаций.

"На период торжественных мероприятий к учебным заведениям будут максимально приближены маршруты патрульно-постовой службы, подразделения ГАИ и войск Национальной гвардии", - сказал В.Колокольцев.

Накануне Дня знаний все школы и прилегающие к ним территории планируется обследовать с применением технических средств и служебных собак. При необходимости может быть введен усиленный вариант несения службы с обеспечением круглосуточной охраны.

Кроме того, В.Колокольцев доложил о выявленных в августе недостатках в противокриминальной защищенности учебных заведений, из которых устранена только шестая часть. В настоящее время насчитывается почти 4 тысячи школ с продолжающимся ремонтом. "Есть основания полагать, что не везде они будут завершены к 1 сентября", - отметил министр.

В свою очередь, глава МЧС Владимир Пучков рассказал о комплексе реализованных профилактических мер, направленных на обеспечение как природно-техногенной, так и пожарной безопасности.

"С начала подготовки к новому учебному году было проведено свыше 80 тысяч инструктажей по мерам комплексной безопасности, а также практические занятия с педагогическими коллективами", - сказал министр. Особые меры поддержки оказываются малокомплектным школам с учетом места их размещения.

Представители МЧС приняли участие в работе комиссий по приему учебных заведений, было устранено свыше 45 тыс. выявленных недостатков и нарушений. Часть недостатков, в частности, в зонах чрезвычайных ситуаций, планируется устранить к 31 августа.

По словам В.Пучкова, с 15 августа МЧС России совместно с регионами проводит месячник безопасности. 1 сентября и в последующую неделю во всех общеобразовательных учебных заведениях планируется провести уроки безопасности и практические тренировки.

"На особом контроле у нас находятся все школы, которые вводятся в эксплуатацию в этом году", - подчеркнул министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще