СПОРТ 28 августа 2017 г. 13:21

Министерство спорта поздравило медалистов ЧМ по спортивной борьбе в Париже и ЧМ по гребле на байдарках и каноэ в Рачице

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Министерство спорта поздравило российских борцов с завоеванием медалей на чемпионате мира по спортивной борьбе, который прошел с 21 по 26 августа в Париже.

В турнире приняли участие спортсмены из более 60 стран разыграли 24 комплекта наград в греко-римском и вольном стилях, а также в женской борьбе.

В последние соревновательные дни определились победители и призёры турнира по вольной борьбе. Российские спортсмены выиграли три серебряные и две бронзовые награды. "Серебро" завоевали Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), Хетик Цаболов (74 кг) и Гаджимурад Рашидов (61 кг). Бронзовые медали у Алана Гогаева (65 кг) и Владислава Валиева (86 кг).

Одновременно сборная России по вольной борьбе набрала 53 очка, что позволило команде занять второе место в общем зачёте. Первенствовали американцы (54), третьи - грузины (40).

Ранее на чемпионате мира в турнире по греко-римской борьбе россияне Александр Чехиркин (75 кг) и Муса Евлоев (98 кг) стали серебряными призёрами, а Артём Сурков (66 кг) и Степан Марянян (59 кг) - бронзовыми. Кроме того, в соревнованиях среди женщин Валерия Лазинская (63 кг) выиграла "бронзу".

В общекомандном медальном зачёте российские спортсмены заняли 14-е место (0-5-5). Лучшими стали японцы (6-1-2), вторыми - американцы (3-3-3), третьими - турки (3-1-3).

Зачёт по общему числу медалей возглавили россияне (10). Второе место разделили японцы и американцы (по 9).

Ведомство также отметило выступление российских гребцов, которые приняли участие в первенстве мира по гребле на байдарках и каноэ, который прошел с 23 по 27 августа в г. Рачице (Чехия).

Российские гребцы завоевали пять медалей: две золотые, две серебряные и одну бронзовую. Каноист Иван Штыль выиграл два "золота". В команде с Александром Коваленко он победил на дистанции 200 м, а с Виктором Мелантьевым - на дистанции 500 м.

По итогам соревнований Иван Штыль стал 14-кратным, а Виктор Мелантьев - шестикратным чемпионом мира.

Олеся Ромасенко выиграла серебряные медали в каноэ-одиночке на дистанции 200 м, а также вместе с Ириной Андреевой в каноэ-двойке на 500 м.

Бронзовыми призёрами стали Виктор Мелантьев и Владислав Чеботарь в каноэ-двойке на 1000 м.

По итогам соревнований россияне заняли третье место в общекомандном зачёте (2-2-1). Первенствовали немцы (6-5-1), вторые - венгры (5-3-2).

Одновременно были разыграны медали среди гребцов с поражением опорно-двигательного аппарата. В ходе соревнований россияне выиграли одну золотую, две серебряные и две бронзовые награды.

"Золото" в активе у Ларисы Волик (каноэ, VL-3, 200 м). Серебряными призёрами стали Мария Никифорова (каноэ, VL-2, 200 м) и Александра Дупик (байдарка, KL-1, 200 м). Бронзовые награды у Павла Громова (каноэ, VL-1, 200 м) и Надежды Андреевой (байдарка, KL-2, 200 м).