Новости МЧС 28 августа 2017 г. 11:44

Спасатели МЧС за сутки отстояли от природных пожаров более 900 домов в Волгоградской области

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Авиация МЧС России за сутки защитила от огня три населенных пункта в Волгоградской области, в которых проживают более 2600 человек, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе МЧС России.

"Благодаря совместной работе и тесному взаимодействию наземной и воздушной группировок за прошедшие сутки не допущено распространение пожаров в сторону 915 домов, где проживают более 2600 человек", - сказал собеседник агентства.

К тушению пожаров привлечены самолет Ил-76 МЧС России, два самолета Бе-200ЧС и два вертолета Ми-8 МЧС России. В течение суток они совершили 15 вылетов, осуществили 126 сбросов воды общей массой более 1200 тонн воды, всего же за время работы с 23 августа - более 4200 тонн воды. "Все это позволило ликвидировать три действующих очага на площади 7317 га", - сообщили в МЧС.

На сегодняшний день в Волгоградской области проводится непрерывный космический и авиационный мониторинг, моделирование развития наиболее опасных пожаров, активно применяются беспилотные летательные аппараты. Организовано патрулирование жилого сектора и лесных массивов, информирование населения о складывающейся обстановке и проводимых мероприятиях, отметили в ведомстве.

"Межведомственные комиссии проводят работы по определению ущерба, нанесенного в результате природных пожаров, а также готовят необходимые документы для осуществления компенсационных выплат пострадавшему населению из резервного фонда правительства РФ", - отметили в ведомстве.

Ситуация с пожарами в Волгоградской области резко обострилась 23 августа, тогда же в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. В течение дня все пожары удалось локализовать или ликвидировать. Но в пятницу ситуация вновь ухудшилась, 25 августа в регионе возникли четыре очага природных пожаров в трех муниципальных районах.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще