СПОРТ 28 августа 2017 г. 10:17

Экипаж Хорошавцева и Николаева команды ASPEC MOTORSPORT стал победителем этапа ЧР по ралли-рейдам "Великая степь – Волга 2017"

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС – Ралли-рейд «Великая степь – Волга 2017» состоялся в минувшие выходные в Саратове.

Гонка прошла в статусе четвертого этапа чемпионата России и третьего этапа кубка России по ралли-рейдам, второго этапа чемпионата России по кросс-кантри ралли, пятого этапа кубка МФР и пятого этапа традиционных соревнований.

Абсолютным лидером в зачете чемпионата России стал экипаж Виктора Хорошавцева и Антона Николаева из команды ASPEC MOTORSPORT на BMW X3. Они преодолели всю дистанцию гонки за 4:37:52, но после финиша признались, что основную борьбу вели с братьями Новиковыми:

"У нас с Новиковыми перед последним этапом получился паритет, это уже неплохо. Конечно, в роли «догоняющего» быть всегда тяжело - этот груз давит. Но я открою самый большой секрет ралли-рейдов: чем реже ты убираешь ногу с педали газа, тем быстрее ты финишируешь. Да, иногда тяжело, иногда хочется себе создать комфортные условия, чтобы проехать спокойно, а ты поезжай жестко и тогда, глядишь, сможешь выигрывать. Но сегодня было трудно пользоваться этим правилом, ведь скорость приходилось сбрасывать из-за интересной и сложной логистики, иначе нужные повороты штурману было найти непросто", - цитирует пресс-служба Российских ралли-рейдов В.Хорошавцева.

На 15 минут от лидера отстал Андрей Рудской, занявший второе место в «абсолюте» чемпионата. Всего минуту и 12 секунд он привез сокомандникам из SUPROTEC Racing Борису Гадасину и Дмитрию Павлову, которые стали третьими в своем зачете.

Андрей и Владимир Новиковы заняли лишь четвертое место в чемпионате. Результатом они не довольны и считают, что могли бы завершить гонку быстрее, если бы им не пришлось около 100 км ехать в пыли за Владимиром Фроловым из команды ATT-Racing.

Лидером чемпионата в зачете Т2 стал Алексей Титов, представляющий команду Uspenskiy Rally Tecnica.

Экипаж Александра Кострукова и Евгения Павлова вышел на первое место в классе Рейд в чемпионате и Кубке. Их Газель за всё время гонки не развивала скорость выше 135 км/ч, но уступила лидеру абсолюта всего около 40 минут. А второе место занял Александр Бочкарев, правда, финишировал он не один: «довез» до третьего места Александра Потапова. За три километра до окончания СУ3 его "Нива" встала, и завелась лишь после того как А.Бочкарев взял её на буксир. Проблемы отечественная машина испытывала и в первый день ралли-рейда, но тогда экипажу помог Александр Грачев, борющийся за лидерство в национальном зачете Кубка. Однако на третьем спецучастке ему самому понадобилась поддержка, так как после прохождения последнего контрольного створа автомобиль ехать самостоятельно не смог. Ему помог Виктор Садынбаев, дотянув экипаж на тросе до финиша. По итогам двух дней А.Грачев стал вторым в национальном зачете, уступив Михаилу Алтухову. За ним с третьим временем расположился Александр Пономаренко.

Самая красивая борьба ралли-рейда «Великая степь - Волга» развернулась в зачете Т3: Игорь Хмельницкий по итогам первого гоночного дня был лишь на восемь минут быстрее Марии Опариной из SUPROTEC Racing. Но в решающем этапе соревнований багги И.Хмельницкого увеличил это время в два раза, тем самым став лидером класса в чемпионате и Кубке.

Больше часа девушкам уступил экипаж Виталия Лубешкина и Александра Алексеева, они справились с тремя спецучастками за 7:21:00.

Тем временем в Кубке и чемпионате России по кросс-кантри ралли в классе 450 лидером ожидаемо стал Михаил Лапшин. В этом году он борется за звание трехкратного чемпиона России. Вторым в этом классе стал петербуржец Иван Ли из SUPROTEC Racing, а третьим - Андрей Горожанкин, мотоциклист команды "Техника Движения".

Единственный квадроциклист гонки Владимир Макеев из Пензы, все спецучастки проехал стабильно, без серьезных ошибок или поломок. В отличие от участников традиционной серии, которые уже на церемонии награждения признались, что было очень сложно бороться наравне с профессиональными спортсменами.

После окончания гонки выяснилось, что определены не только победители этапов чемпионата и Кубка, но и досрочно стал известен обладатель Кубка России этого года. Им стал экипаж Андрея Рудского и Евгения Загороднюка. И хотя интрига потеряна, на заключительный этап кубка в Ивановскую область в 21-22 октября спортсмены все же настроены приехать.

Следующая гонка состоится 21-25 сентября, когда в Астрахани пройдет гонка "Великая степь - Шелковый путь".