Новости МЧС 27 августа 2017 г. 10:50

В Волгоградской области от пожаров отстояли более 50 населенных пунктов - МЧС

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - В Волгоградской области удалось спасти от пожаров более 50 населенных пунктов, не допустив распространения огня на жилые дома, сообщили в региональном Управлении МЧС в воскресенье.

"Населенные пункты от огненной стихии защищали пожарные, местные жители, добровольцы, сотрудники полиции. Благодаря их самоотверженным действиям в более 50 населенных пунктах не сгорел ни один жилой дом", - сказали в МЧС.

В ведомстве сообщили, что одна из таких станиц - Сиротинская Иловлинского района. В ней проживают почти 1 тыс. человек.

23 августа над населённым пунктом нависла угроза пожара. Глава Сиротинского сельского поселения Надежда Воронкова сообщила, что лесной пожар шёл на станицу с леса. "Когда огонь уже подходил, 158 местных жителей стояли вокруг станицы кольцом. Кто с чем стоял", - сказала она. Из техники было два "Кировца" с плугом, три трактора "Беларусь" с плугом, четыре "бочки", четыре трактора с водой.

По ее словам, когда огню оставалось 10 метров, возникли возгорания, которые люди сразу тушили. Затем направление ветра изменилось, и огонь перекинулся на луга. "Луга спасти не удалось, но станицу отстояли", - отметила она.

Н.Воронкова отметила, что у нее, как у руководителя, никакой растерянности не было, благодаря тренировкам и учениям, которые в Волгоградской области проводятся ежегодно с 2014 года.

"Кроме того, в 2014 году на территории Сиротинского сельского поселения при поддержке главы МЧС России Владимира Пучкова было построено пожарное депо. Министр тогда же передал нам пожарную машину, которая особенно пригодилась в этот раз. До 23 августа никогда таких пожаров у нас не было", - сказала она.

Ситуация с пожарами в Волгоградской области резко обострилась 23 августа, тогда же в регионе был введён режим чрезвычайной ситуации. В течение дня все пожары удалось локализовать или ликвидировать. В пятницу ситуация вновь ухудшилась: 25 августа в регионе возникли четыре очага природных пожаров в трех муниципальных районах.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще