Новости МЧС 27 августа 2017 г. 10:01

Авиация МЧС не допустила продвижения природных пожаров к трем населенным пунктам Волгоградской области

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Авиация МЧС России отстояла от пожаров три населенных пункта в Волгоградской области, в которых проживают более 1,2 тысячи человек, сообщили в пресс-службе МЧС России в воскресенье.

"В Волгоградской области в течение суток к тушению природных пожаров привлекались два самолета Бе-200ЧС, самолет Ил-76 и два вертолета Ми-8 МЧС России. Авиацией не допущено распространение огня в сторону населенных пунктов Хмелевской, Ложки и Оленье, в которых проживают более 1200 человек", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе сообщили, что самолёты и вертолёты МЧС совершили 10 вылетов на пожары, осуществив 160 сбросов воды общей массой почти 1,3 тыс. тонн.

По состоянию на 06:00 мск 27 августа, на территории Волгоградской области продолжают действовать четыре очага природных пожаров на площади 7235 га. Все они локализованы.

"Наиболее сложная обстановка складывается в населенных пунктах Оленье и Песковатка Дубовского района, рядом с которыми горит сухая растительность на площади около 7000 га", - сообщили в МЧС.

В ликвидации пожаров задействованы почти 2 тыс. человек, которые используют более 220 единиц техники.

"Проводится непрерывный космический и авиационный мониторинг, моделирование развития наиболее опасных пожаров, активно применяются беспилотные летательные аппараты", - сообщили в МЧС.

Также организовано патрулирование жилого сектора и лесных массивов, информирование населения о складывающейся обстановке и проводимых мероприятиях.

Ситуация с пожарами в Волгоградской области резко обострилась 23 августа, тогда же в регионе был введён режим чрезвычайной ситуации. В течение дня все пожары удалось локализовать или ликвидировать. В пятницу ситуация вновь ухудшилась: 25 августа в регионе возникли четыре очага природных пожаров в трех муниципальных районах.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще