СПОРТ 23 августа 2017 г. 14:13

Международный турнир во Владивостоке с участием российских и японских дзюдоистов повысит популярность этого вида спорта в РФ - главный тренер сборной

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано, который пройдет во время Восточного экономического форума во Владивостоке с участием российских и японских юниоров, станет мостом между Россией и Японией, заявил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба на пресс-конференции в среду.

"Это соревнования станут мостом между Россией и Японией. В нем примут участие юниоры, кадеты, а также смешанные команды, это спортсмены смогут пополнить свои национальные сборные на грядущих Олимпийских играх", - сказал Э.Гамба.

"Встречи между нашей и японской командами окажут положительное влияние на популяризацию дзюдо в России, где очень велик потенциал этого вида спорта. Мы должны поднимать уровень наших тренеров, участие таких великих спортсменов, как Хайбулаев, Галстян и других позволит продвигать и развивать дзюдо", - добавил он.

Олимпийский чемпион 2012 года Тагир Хайбулаев подчеркнул, что мастер классы, которые проведут известнее дзюдоисты во Владивостоке, позволит поднять интерес детей к дзюдо в регионе.

"После мастер-классов с участием олимпийских чемпионов количество детей, занимающихся дзюдо, в разы увеличивается, надеюсь, что и после нашего мастер-класса число поклонников этого вида спорта увеличится, дети пойдут в секции дзюдо", - сказал спортсмен.

"Турнир отразится на повышении мастерства местных ребят, а также будет способствовать налаживанию отношений между участниками, как правильно отменил Эцио Гамба, станет мостом между Россией и Японией", - добавил он.

Т.Хайбулаев также отметил, что не менее важной целью станет изучение баз региона для подготовки российских дзюдоистов к летним Олимпиадам 2020 года в Токио.

В рамках Восточного экономического форума, который пройдет 6 и 7 сентября во Владивостоке, состоится Международный турнир по дзюдо среди юниоров и юниорок (в возрасте до 21 года) имени Дзигоро Кано. В нем примут участие российские и японские спортсмены, специальным гостем станет сборная Монголии. В составе сборной России выступят чемпионы мира среди кадетов (до 18 лет) Ольга Борисова (в весовой категории 44 кг) и Казбек Нагучев (60 кг), чемпионка юношеского чемпионата Европы и медалист мирового первенства Анастасия Турчева (57 кг), вице-чемпионка юношеского чемпионата Европы Дарья Владимирова (свыше 78 кг), победитель юношеского чемпионата Европы Константин Симеонидис (60 кг), призер юношеского первенства мира Армен Аягаян (73 кг), медалист юношеского первенства Европы Валерий Ендовицкий (100 кг).

В рамках турнира пройдут тренерские и судейские семинары, в которых примут участие известные спортсмены, в частности, олимпийские чемпионы 2012 года Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, которые проведут мастер-классы и автограф-сессию.

Соревнование пройдет под патронатом президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзю Абэ. Турнир пройдет на площадке многофункционального концертно-спортивного комплекса "Фетисов-Арена".

Председателем оргкомитета турнира стал заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, почетным председателем оргкомитета стал бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори. Совместный российско-японский оргкомитет возглавили президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов и олимпийский чемпион, неоднократный чемпион мира Ясухиро Ямасита.

Руководитель Дирекции спортивных, зрелищных и специальных программ Георгий Брюсов сообщил, что спортивная программа Восточного экономического форума не будет ограничиваться турниром по дзюдо. Он сообщил, что 2 сентября во Владивостоке пройдут традиционные Дальневосточные корпоративные игры, в которых примут участие представители более 30 организаций Дальнего востока и Приморья.

Также состоятся гала-матчи по хоккею и баскетболу между сборными участников форума и администрации Приморского края. 6 сентября состоится благотворительный забег в защиту дальневосточного тигра и леопарда, участие в котором примет министр спорта Павел Колобков.

"Павел Колобков примет участие, как в спортивных, так и в деловых сессиях", - отметил Г.Брюсов.

"Состоятся дискуссии о спорте с участием губернаторов некоторых территорий региона, министра спорта Колобкова, представителей ФМБА, и некоторых спортивных федераций, а также спортсменов. Главной темой станет подготовка региона к грядущим зимним Олимпийским играм 2018 года в южнокорейском Пхенчхане и Играм 2022 года в Пекине, а также к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио", - рассказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще