Новости МЧС 18 августа 2017 г. 19:45

Пожар в армянском заповеднике "Хосровский лес" ликвидирован при помощи самолета МЧС России

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Самолет МЧС России успешно завершил работу по ликвидации природных пожаров на территории заповедника "Хосровский лес" в Армении, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Сегодня самолет Ил-76 МЧС России успешно завершил работу по ликвидации природных пожаров на территории заповедника "Хосровский лес" в Республике Армения. За сутки авиацией МЧС России на оставшиеся участки задымлений было сброшено более 40 тонн воды", - сказал собеседник агентства в пятницу.

Он подчеркнул, что "благодаря работе российской авиации и местных пожарных удалось сохранить около 2 тыс. видов растений, которыми богат древнейший республиканский заповедник "Хосровский лес"".

Заповедник основан в IV веке нашей эры армянским царем Хосровом III Аршакидом. Там обитают занесенные в Красную книгу леопарды, рыси, арменийские муфлоны, медведи, кабаны, лисицы и другие звери. Площадь уникальной территории составляет более 29 тыс. гектаров.

12 августа возник крупный пожар в заповеднике "Хосровский лес" в 61-м км к юго-востоку от Еревана. Огнем были охвачены сотни гектаров. В соответствии с запросом правительства Республики Армения правительство РФ поручило МЧС России направить самолет Ил-76, оснащенный выливными авиационными приборами, в Ереван для тушения лесных пожаров на территории заповедника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще