Новости МЧС 16 августа 2017 г. 09:53

Все эвакуированные жители зоны подтопления в Тырныаузе вернулись домой, вода ушла из города

Нальчик. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители районов Тырныауза (Кабардино-Балкария), прилежащих к реке Баксан, эвакуированные накануне из-за угрозы подтопления, утром в среду вернулись в свои дома, сообщил журналистам глава Эльбрусского района Каншаубий Залиханов.

"Выяснилось, что залиты подвалы двух домов. Около 02.00 мск вода из города ушла. Сейчас работает тяжелая техника на расчистке русла Баксана, чтоб не допустить подтопления города при повторных сходах селевой массы", - сказал К.Залиханов.

Он пояснил, что с 05.00 мск среды тяжелая техника работает для отвода накопившейся массы воды на запасное русло с последующим вливанием в реку Баксан.

Как отметил К.Залиханов, селепропускной лоток в течение двух суток выдержал натиск большой селевой массы с огромными глыбами камней. Грамотно сконструированное широкое устье лотка позволило не допустить перекрытия реки Баксан.

"Вечером в минувший вторник Баксан был перекрыт частично. Уровень воды повысился на 50 см, в связи с чем были эвакуированы жители", - добавил К.Залиханов.

Федеральная дорога открыта, ночью она перекрывалась на полтора-два часа. Кроме того, бесперебойно действует объездная дорога.

От МЧС на месте работают 350 человек, от МВД около 500 человек. Пост мониторинга МЧС следит за обстановкой на реке Герхонжан-Су.

Как сообщалось, в понедельник в городе Тырныауз по пойме реки Герхожан-Су пошел селевой поток. В зону схода селя жилые дома и социально-значимые объекты не попали.

К вечеру понедельника уровень селевых масс снизился, но во вторник был зафиксирован повторный подъем уровня, а к вечеру возникла угроза перекрытия селевыми массами реки Баксан и подтопления Тырныауза.

Для обеспечения безопасности было перекрыто движение по федеральной трассе "Прохладный-Азау".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще