Новости МЧС 16 августа 2017 г. 08:31

Спасатели МЧС из-за подтопления сократили площадь поиска горняков, пропавших на руднике в Якутии

*** Поиски будут вестись на глубине не более 500 метров

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Спасатели, разыскивающие пропавших на руднике "Мир" горняков, прекратили работы на горизонте минус 310 из-за критического подтопления, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе МЧС.

"За прошедшие сутки уровень воды достиг критической отметки. Из-за возникшей угрозы жизни людей, задействованных в поисково-спасательной операции, принято решение вести работы только на горизонте минус 210 метров (на глубине около 500 метров)", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, операция по поиску восьми пропавших горняков ведётся в сложных и опасных условиях. Горноспасатели были вынуждены сократить площадь поисково-спасательных работ из-за подтопления на горизонте минус 310 метров аварийного рудника "Мир".

"Спасатели совместно с работниками рудника продолжают обследовать выработки и расчищать завалы на отметке минус 210. За минувшие сутки удалось продвинуться на 21 метр, для этого пришлось извлечь и транспортировать на поверхность более 860 м3 горной массы, что сопоставимо с объёмом 15 железнодорожных вагонов", - сообщили в МЧС.

Поисково-спасательные работы продолжаются круглосуточно, с привлечением максимально возможных сил и средств. Общая группировка, задействованная в ликвидации последствий аварии, составляет 320 человек, из которых 170 - специалисты МЧС России, командированные в Мирный из различных регионов.

В шахте рудника "Мир" (город Мирный, Якутия) 4 августа произошёл прорыв воды в рудник из карьера. На момент аварии в шахте находились 151 человек, 142 из них были эвакуированы на поверхность, 5 августа на поверхность смог выбраться ещё один горнорабочий. В настоящее время ведётся спасательная операция по поиску оставшихся восьми рабочих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще