Новости МЧС 11 августа 2017 г. 00:43

Извержение вулкана Ключевской на Камчатке усилилось

Петропавловск-Камчатский. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Столб пепла над одним из самых высоких активных вулканов Евразии - Ключевским - поднялся на высоту до 8 км над уровнем моря, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

"В последние дни Ключевской почти непрерывно выбрасывает пепел, который, "подпитывает" пепловый столб над вулканом. В зависимости от интенсивности выбросов и силы ветра, меняется и высота этого столба, которая, по данным на утро пятницы по местному времени достигает 8 километров над уровнем моря", - сказал представитель РАН.

Он отметил, что пепловый шлейф протянулся более чем на 50 км к югу - юго-западу от Ключевского, активность которого за последние сутки увеличилась.

В свою очередь, в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю агентству сообщили, что информация о пеплопадах в жилых районах не поступала. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано.

Ключевской - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Примерно в 45 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск. Извержение Ключевского началось 3 апреля прошлого года.

Чтобы не стать жертвой землетрясения, не пренебрегайте прогнозами специалистов, обращайте внимание на предупреждения о чрезвычайных ситуациях. Если вы живете в сейсмоопасном районе, будьте всегда готовы к стихийному бедствию и заранее запаситесь предметами первой необходимости, которые могут понадобиться вам при экстренной эвакуации. Узнайте подробнее о том, что делать, чтобы не попасть в зону ЧС, и о правилах поведения после землетрясения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще