СПОРТ 7 августа 2017 г. 15:18

Российские юные пловчихи в ластах установили новый мировой рекорд в эстафете 4х100 метров

Томск. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Российские спортсмены завоевали пять медалей различного достоинства в третий соревновательный день юниорского первенства мира по плаванию в ластах, которое проходит в Томске.

Так, золотые награды завоевали российские юноши и девушки в эстафете 4х100 м.

При этом девушки установили новый мировой рекорд, спортсменки финишировали с результатом 02:41:90, обновив мировой юниорский рекорд в этой дисциплине. Предыдущий мировой юниорский рекорд - 02:43:11. Предыдущий рекорд установили также российские подводницы на первенстве мира в 2016 году во Франции. Второе место в эстафете среди девушек на первенстве в Томске заняла команда Украины, третьими стали спортсменки из Южной Кореи.

Серебряные награды взяли Екатерина Михайлушкина в нырянии на 50 м и Кирилл Васильев на аналогичной дистанции.

Кроме того, Никита Бородин занял третье место в заплыве на 800 м.

Первенство мира по плаванию в ластах проходит в Томске с 31 июля по 7 августа, в соревнованиях принимают участие сильнейшие подводники планеты в возрасте от 14 до 17 лет из 25 стран мира. Основная часть соревнований проходят в центре водных видов спорта "Звездный", марафонские заплывы на открытой воде состоятся на озере Рожневое в Томском районе.

Организаторы чемпионата - министерство спорта РФ, администрация Томской области и Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS).

Агентство "Интерфакс-Сибирь" - информационный партнер первенства мира по плаванию в ластах среди юниоров.