СПОРТ 4 августа 2017 г. 17:42

Министерство спорта РФ хочет получить право продавать полученные чиновниками ведомства дорогие подарки на торгах

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Министр спорта РФ и служащие ведомства смогут выкупать подарки не позднее двух месяцев с момента их сдачи, при отсутствии желания его выкупать министерство сможет продать подарок на торгах, отдать на благотворительность или уничтожить.

Соответствующий проект приказа Минспорта размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Подарок, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей либо его стоимость неизвестна, сдается материально-ответственному лицу в Минспорта, говорится в документе. Подарок, полученный министром, сдается независимо от стоимости. Если стоимость подарка не превышает 3 тыс. рублей, он будет возвращен служащему или министру.

При этом подарок можно будет выкупить.

Подарок, изготовленный из драгоценных камней и металлов, который не захотели выкупить, будет передан в Гохран России при Минфине РФ.

Подарок, который не захотели выкупить, также может использоваться для обеспечения деятельности Минспорта. Если же использовать в этих целях его невозможно, то подарок могут реализовать на торгах. Если это не удастся, его могут передать благотворительной организации либо уничтожить.

Средства от продажи будут зачислены в федеральный бюджет.

Министерство спорта РФ также планирует обязать своих служащих, включая министра, предоставлять уведомления о получении подарков во время официальных мероприятий с возможностью последующего выкупа.

Уведомлять не нужно только о получении канцелярских принадлежностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качества поощрения (награды).

Отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений департамента Минспорта нужно уведомить о вручении подарка с чеком при его наличии не позднее трёх рабочих дней с момента его получения или по возвращению из командировки.

Уведомление, предоставленное министром, будет направляться в отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений департамента правительства РФ. Первый экземпляр уведомления после ознакомления с ним вице-премьера возвращается министру, второй направляется в комиссию по поступлению и выбытию активов Минспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще