СПОРТ 3 августа 2017 г. 10:51

Жуков не увидел новизны в требованиях ВАДА

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Ничего нового в требованиях Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) нет, заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

"Ничего нового в этих требованиях нет. Они просто опубликовали те пункты "дорожной карты", которые еще не выполнены", - сказал А.Жуков "Интерфаксу" в четверг.

При этом он не уточнил, как Россия будет выполнять пункт о признании выводов комиссии Ричарда Макларена об употреблении допинга российскими спортсменами.

Вместе с тем А.Жуков заверил, что у Российского антидопингового агентства будет достаточно денег для функционирования и образовательных программ, его финансирование уже независимо от государства.

Ранее ВАДА опубликовало ряд пунктов так называемой "дорожной карты" по восстановлению Российского антидопингового агентства, из которых 19 выполнено, 12 предстоит реализовать.

Согласно документу, РУСАДА, Минспорт и Олимпийский комитет России должны публично признать результаты, изложенные в докладе независимого эксперта Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

Помимо этого, РУСАДА должно компенсировать расходы Британскому антидопинговому агентству, которое в настоящее время занимается допинг-контролем на территории России, а также оплатить работу двух международных экспертов, которые должны помогать РУСАДА восстановить членство в ВАДА.

В числе пунктов "дорожной карты" значится воссоздание в РУСАДА комитета, занимающегося терапевтическими исключениями для спортсменов (TUE). Его сотрудники должны пройти соответствующую профессиональную подготовку

ВАДА требует, чтобы финансирование РУСАДА должно быть полностью независимым от российского правительства.

В сентябре ВАДА должно провести аудит РУСАДА, а после того, как Российское антидопинговое агентство будет восстановлено в правах, ВАДА проведет еще одну проверку в течение четырех месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще