СПОРТ 31 июля 2017 г. 14:24

Мутко призвал дополнительно поощрить призёров Европейской юношеской олимпиады

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Министерство спорта РФ или правительство обратится к регионам с просьбой дополнительно поощрить призёров Европейских юношеских олимпийских игр, сообщил вице-премьер Виталий Мутко.

"Или от Минспорта, или просьба от правительства будет каждому региону, чтобы они этих ребят отметили, поощрили. Какая-то форма поощрения будет обязательно. Скорее всего, это будет сделано на региональном уровне", - сказал В.Мутко "Интерфаксу" в понедельник.

Он отметил, что в победе в медальном зачёте российской сборной в фестивале "ничего удивительного нет, потому что в России создана система подготовки олимпийского резерва, которая базируется на детских юношеских школах, специализированных школах, центрах олимпийской подготовки, миллиарды рублей ежегодно выделяются на их поддержку".

"В ближайшее время правительство рассмотрит стратегию развития системы подготовки спортивного резерва. Думаем, что есть ещё здесь проблемы... Материальная база, зарплата тренеров, методики. Но в целом система работает, и на юношеском уровне у нас вопросов не возникает, мы мировые лидеры. Задача - довести этих ребят до сборных. Это и происходит, в разных видах спорта ребята продолжают на большом уровне выступать", - подчеркнул В.Мутко.

Российская сборная на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Дьере (Венгрия), который прошёл с 23 по 30 июля, выиграла медальный зачёт, завоевав 30 золотых, 19 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще