СПОРТ 31 июля 2017 г. 10:14

На Всемирных играх во Вроцлаве не зафиксировано ни одного нарушения россиянами антидопинговых правил - глава КННВС России Мотин

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Российская делегация довольна уровнем организации Всемирных игр в польском Вроцлаве, заявил "Интерфаксу" президент Комитета по национальным и неолимпийским видам спорта России (КННВС России) Дмитрий Мотин.

"Отрадно отметить тот факт, что за все время проведения Игр не было ни одного инцидента ни со спортсменами, ни с другими членами российских сборных команд, в том числе связанным с допингом и иными запрещенными препаратами. И это несмотря на сложную политическую ситуацию вокруг России", - подчеркнул он.

30 июля 2017 года в польском Вроцлаве состоялась торжественная церемония закрытия X Всемирных игр на которых Россия безоговорочно победила в общемедальном зачете.

Как сообщил Д.Мотин, его прогноз, данный в первые дни турнира, полностью оправдался.

"Этот свидетельствует в первую очередь о хорошем уровне подготовки наших спортсменов и тренерского состава, а также о том внимании, которое уделяет Министерство спорта Российской Федерации развитию неолимпийских видов спорта", - сказал Д.Мотин.

Так же руководителем российской делегации был отмечен высочайший уровень организации и проведения Игр, а также серьезная подготовительная работа, которая была успешно проведена оргкомитетом Игр и администрацией города Вроцлав.

В первые дни Игр, благодаря, в первую очередь, гимнасткам, подводным пловцам и скалолазам, Россия вырвалась вперед в общемедальном зачете. Благодаря спортсменам других видов спорта, соревнования по которым проводились в последующие дни, не только не сократила его, но и существенно увеличила отрыв от Германии, Италии и Франции. Несмотря на то, что российские команды соревновались только в 20 видах спорта из 31-го, представленного на Всемирных играх, Россия в тяжелой борьбе завоевала 61 медаль, из них 28 золотых, 20 серебряных и 13 бронзовых. Для сравнения: Германия 42 (18 - 10 - 14), Италия 42 (16 - 13 - 13), Франция 43 (14 - 13 - 13).

Глава КННВС России поздравил победителей и призеров Всемирных игр и поблагодарил "всех тех, кто поднял и удержал имидж России как великой спортивной державы".

Всемирные игры - международные комплексные соревнования по видам спорта, не вошедшим в программу Олимпийских игр. Проводятся с 1981 года с периодичностью один раз в четыре года, с 2001 года проходят под патронатом Международного олимпийского комитета (МОК).

Организатором Всемирных игр является Международная ассоциация Всемирных игр(IWGA), образованная в 1980 году. Некоторые виды, присутствовавшие ранее на Всемирных играх, ныне представлены на Олимпиадах.

Популяризацией и повышением статуса неолимпийских видов спорта в России занимается Комитет национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС России).

Всемирные игры 2021 года пройдут в США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще