СПОРТ 27 июля 2017 г. 13:19

Собянин: в 2017 году в Москве откроют еще 5 профессиональных футбольных полей

В Москве футбол является одним из самых популярных видов спорта. Год тому назад мы приняли программу строительства 11 футбольных стадионов высокого уровня. Уже построены два поля в спортшколах "Чертаново" и "Сокол". В этом году будут введены в эксплуатацию ещё пять полей", - сказал мэр, осматривая новое футбольное поле Спортивной школы Олимпийского резерва №27 "Сокол".

С.Собянин отметил, что, все футбольные поля оснащены искусственным покрытием с подогревом. "Это позволяет использовать их практически круглый год. Москвичам будет, где играть и готовить подрастающее поколение", - отметил мэр.

С.Собянин подчеркнул, что недавно Москва подтвердила свой статус самого "футбольного" города России, матчи Кубка конфедераций посетили свыше 150 тыс. болельщиков из разных стран, почти 60% из них - москвичи.

Как уточнили в пресс-службе столичной мэрии, в настоящее время в Москве функционирует около тысячи полей и стадионов для занятия футболом, в их числе 145 полноразмерных. В частности, в системе образования Москвы функционируют 663 площадки для занятий футболом, на территории высших учебных заведений для игры в футбол используются 17 площадок, на дворовых территориях имеется 105 площадок для игры в футбол, оснащенных специальным покрытием, разметкой и воротами. Остальные футбольные поля и площадки расположены в парках и на природных территориях.

Инфраструктура "большого футбола" в Москве включает шесть крупных действующих или строящихся стадионов: "Лужники", "Локомотив", "Открытие Арена", "ЦСКА", "Динамо", "Торпедо". Самый молодой футбольный стадион Москвы "ЦСКА" на 30 тыс. зрительских мест открыли в 2016 году. Завершены работы по реконструкции Большой спортивной арены "Лужники" на 81 тыс. мест, которая примет матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Также в настоящее время ведется реконструкция футбольного стадиона "Динамо" на 26 тыс. мест. Реконструкция стадиона "Торпедо" находится на этапе подготовки проекта планировки территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще