СПОРТ 25 июля 2017 г. 10:45

Сборная России, лидирующая в медальном зачете Всемирных игр, имеет отличные шансы на итоговую победу - глава КННВС Мотин

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Сборная России лидирует в медальном зачете Всемирных игр в польском Вроцлаве и заслуженно может рассчитывать на итоговую победу, заявил "Интерфаксу" президент Комитета национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС) Дмитрий Мотин.

"Подводя промежуточные итоги Всемирных игр 2017 можно смело сказать, что команда России имеет хорошие шансы на победу. Несмотря на то, что мы представлены в 20 видах спорта из 30 сборная России лидирует в общем зачете и идет впереди с большим отрывом", - заявил он.

Д.Мотин посетовал на то, что российские СМИ мало внимания уделяют выступлению российской сборной на Всемирных играх.

"Отдельно хочется отметить работу организаторов соревнований. Все сделано очень грамотно и на высшем уровне. Есть претензии к российским СМИ, которые не освещают данное мероприятие на достойном уровне. Ведь Всемирные игры стоят на втором месте по значимости после Олимпийских и во всем мире вызывают интерес у представителей СМИ, на многих каналах ведутся трансляции. А в России, к сожалению, нет", - сказал он.

"Расстраивает тот факт, что во всем мире победа на Всемирных играх приравнивается по статусу к победе на Олимпиаде. Однако в России победам спортсменов в неолимпийских видах спорта особого значения не придают", - добавил Д.Мотин.

Президент КННВС выразил мнение, что победители Всемирных игр достойны поощрений со стороны государства, а медалисты должны получить звание "Заслуженный мастер спорта".

"Проводится колоссальная работа со стороны спортсменов и тренеров, сборная России всегда выступает на высочайшем уровне, но, к сожалению, никаких поощрений со стороны государства, как у олимпийских призеров, нет. Более того, спортсменам, завоевавшим медаль на Всемирных играх, не присуждают звания "Заслуженного мастера спорта", хотя они, безусловно, этого заслуживают", - рассказал он.

Д.Мотин напомнил, что "Всемирные игры являются спортивным мероприятием Международной Ассоциации Всемирных игр, проводимых под патронатом Международного Олимпийского Комитета и, подобно Олимпийским играм, являются международным спортивным событием, объединяющим спортсменов мира самого высокого ранга".

Российская команда занимает первое место в медальном зачете Игр, имея в своем активе 37 медали, из которых 22 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых наград. Второе место занимает команда Италии (13, 9, 5).

Всемирные игры проходят в польском Вроцлаве с 20 по 30 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще