Новости МЧС 18 июля 2017 г. 04:58

Жители Камчатки ощутили землетрясение силой до пяти баллов в Беринговом море - МЧС

Петропавловск-Камчатский. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Землетрясение магнитудой 7, произошедшее в Беринговом море у берегов Камчатки, ощущалось в селе Никольское силой до 5 баллов, сообщили агентству "Интерфакс - дальний Восток" в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю.

"Жители этого села, расположенного на командорском острове Беринга (Алеутский район Камчатского края) ощутили пятибалльное землетрясение. Жертв и разрушений в селе нет", - сказал представитель МЧС.

Он добавил, что в Усть-Камчатском районе это землетрясение ощущалось силой до двух баллов.

Так же (силой до двух баллов) ощутили это сейсмособытие и жители отдельных районов Петропавловска-Камчатского.

Землетрясение магнитудой 7 произошло на границе Берингова моря и Тихого океана во вторник в 11:34 по местному времени (2:34 мск). Его эпицентр находился в 288 км юго-восточнее села Никольское (это ближайший населенный пункт). Энергетический класс землетрясения составил 13,2.

Была объявлена угроза цунами высотой до 50 см, но уровень моря у села Никольское так и не изменился. Угроза цунами для Камчатки официально снята.

Как сообщалось, в понедельник вечером в том же районе произошло землетрясение магнитудой 6,3. То сейсмособытие в населенных пунктах не ощущалось, угроза цунами тогда не объявлялась.

Чаще всего обрушения зданий происходят из-за взрывов бытового газа или пожаров. Чтобы не стать жертвой землетрясения, не пренебрегайте прогнозами специалистов, обращайте внимание на предупреждения о чрезвычайных ситуациях. Если вы живете в сейсмоопасном районе, будьте всегда готовы к стихийному бедствию и заранее запаситесь предметами первой необходимости, которые могут понадобиться вам при экстренной эвакуации. Узнайте подробнее о том, что делать, чтобы не попасть в зону ЧС, и о правилах поведения после землетрясения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще