Новости МЧС 15 июля 2017 г. 15:10

Группировка МЧС России в Арктической зоне превысила 18 тыс. человек - глава департамента ведомства

*** За шесть месяцев 2017 года проведено более 1000 спасательных операций, спасено свыше 1,6 тыс. человек

(Расширенная версия)

Вытегра (Вологодская область). 15 июля. ИНТЕРФАКС - МЧС России удалось добиться сокращения числа чрезвычайных ситуаций в Арктике на 20% за последние годы благодаря наращиванию своей группировки в арктической зоне до более чем 18 тыс. человек, сообщил директор департамента гражданской защиты МЧС Андрей Лутошкин.

"Численность группировки сил и средств по прикрытию Арктической зоны достигает более 18 тысяч человек и 1845 единиц техники", - сказал он в субботу на форуме МЧС "Общество за безопасность".

В Арктической зоне уже функционируют шест спасательных центров в Воркуте, Мурманске, Нарьян-Маре, Архангельске, Дудинке, Вытегре, четыре региональных поисково-спасательных отряда, 196 пожарно-спасательных подразделений различных ведомств общей численностью около 10 тысяч человек, а также два морских спасательно-координационных центра в Мурманске, Диксоне.

"За последние годы на территории Арктической зоны благодаря оперативному реагированию и проведению успешных поисково-спасательных операций произошло снижение количества чрезвычайных ситуаций более чем на 20%. Сокращено количество пожаров на 15%, а также происшествий на водных объектах более чем на 31%", -

А.Лутошкин пояснил, что это важные показатели эффективной работы Арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России.

По его информации только за первое полугодие 2017 года в Арктическом регионе проведено более 1000 спасательных операций, спасено свыше 1,6 тыс. человек. А за последние пять лет в этом регионе спасатели совершили более 6 тысяч выездов на поисково-спасательные работы, оказана помощь свыше 7,5 тысяч человек. Проведено около 100 операций по поиску и спасению туристов.

"Комплексное обеспечение безопасности населения и территорий в Арктической зоне РФ позволяет своевременно предупреждать чрезвычайные ситуации, в том числе крупномасштабные", - сказал А.Лутошкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще