Новости МЧС 15 июля 2017 г. 14:32

В МЧС зафиксировали рост интереса туристов к Арктическому региону

Вытегра (Вологодская область). 15 июля. ИНТЕРФАКС - МЧС России фиксирует рост туристов в Арктическом регионе, сообщил директор Департамента гражданской защиты ведомства Андрей Лутошкин.

"В последние годы в регионе набирают популярность различные виды туризма, в том числе экстремальные. Лыжные переходы, парашютные прыжки на Северный полюс, плавание по Северному морскому пути, сплав по рекам и посещение островов, вездеходные переходы в районы Крайнего Севера и полеты на воздушных шарах", - сказал А.Лутошкин, выступая на форуме МЧС России и общественных организаций "Общество за безопасность" в Вытегре, в ходе которого обсуждались вопросы обеспечения безопасности в Арктике.

По его словам, северные территории посещают не только российские, но и зарубежные путешественники. "За последние пять лет Арктическую зону покорили более 1800 туристических групп, свыше 15 тысяч человек, в том числе туристы из КНР, Чехии, Германии, США, ОАЭ, Великобритании, Франции, Швеции, Бразилии и других стран", - уточнил А.Лутошкин.

Он подчеркнул, что для развития туристической отрасли необходимо повышать уровень обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья. "МЧС России уже реализует комплекс мер обеспечению безопасности в Арктическом регионе, в том числе туристов", - заключил представитель МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще