Новости МЧС 15 июля 2017 г. 13:59

Погодные аномалии связаны с потеплением в Арктике и в будущем могут повторяться чаще - советник президента РФ

Вытегра (Вологодская область). 15 июля. ИНТЕРФАКС - Погодные аномалии, которые происходят летом 2017 года, могут повторяться чаще, они связаны с потеплением в Арктике, считает советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

"Мы наблюдаем аномальные явления, когда погода неустойчивая. 2017 год - это пример таких ситуаций, которые могут повторяться все чаще", - сказал он, выступая на форуме МЧС России и общественных организаций "Общество за безопасность" в Вытегре.

А.Бедрицкий пояснил, что из-за потепления в Арктике температурный контраст между полюсами и экватором сокращается. "Это приводит к увеличению региональных атмосферных процессов. Область температурных аномалий поверхностей океана также вносит свой вклад в атмосферу блокирующих процессов, в том числе в Атлантическом и Европейском секторе", - сказал А.Бедрицкий.

По его словам, это приводит к резкому изменению погоды.

Он считает, что важно учитывать климатический фактор при реализации мероприятий по обеспечению гидрометеорологической и экологической безопасности. "Это необходимые условия, чтобы обеспечить снижение рисков для жизнедеятельности населения и для проведения спасательных операций", - отметил он.

Другой важной задачей А.Бедрицкий назвал изучение ледяного покрова Северного ледовитого океана и его влияние на атмосферные циклоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще