Новости МЧС 15 июля 2017 г. 13:11

Глава МЧС России сообщил о внедрении в Арктике передовых технологий реагирования на чрезвычайные ситуации

Вытегра (Вологодская область). 15 июля. ИНТЕРФАКС - МЧС России будет внедрять новейшие технологии спасения, в том числе разработки полярников, для обеспечения безопасности в Арктическом регионе, сообщил глава ведомства Владимир Пучков.

"В арктической зоне внедряются новые передовые технологии реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары. Это касается быстрой и оперативной доставки спасательных подразделений, авиационной эвакуации пострадавших, и выполнение всего комплекса по оказанию помощи всем, кто попал в беду", - сказал В.Пучков журналистам в субботу.

Он подчеркнул, что МЧС готовит новые технологии как для обучения специалистов в Арктике, так и для обеспечения безопасности. "Мы будем использовать наработки наших полярников, учёных", - сказал В.Пучков.

Он уточнил, что в Арктике внедряются как авиационные технологии, включая беспилотники, так и новейшая техника и экипировка.

В Вытегре В.Пучков открыл VI форум МЧС России и общественных организаций "Общество за безопасность", на котором обсуждаются новые авиационные технологии спасения в Арктике.

"Испытания всех новейших разработок осуществляется в Арктическом спасательном научно-учебном центре в Вытегре", - отметил глава МЧС. По его словам, для развития Арктики важным вопросом остается обеспечение безопасности технологических процессов, защита персонала и сохранение уникальной природы.

В форуме также принимают участие заместитель председателя Совета Федерации, заслуженный спасатель РФ, Герой России Юрий Воробьёв, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, советник президента по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

Сотни участников Форума и жителей Вытегры познакомились с современными образцами авиационной техники, которая используется для обеспечения безопасности населения в условиях севера. Вертолёты МЧС продемонстрировали новые возможности в спасении людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще