Новости МЧС 14 июля 2017 г. 17:47

Российские спасатели в Петербурге обсудили с швейцарскими коллегами вопросы организации экстренной медицинской помощи

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Делегация Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (ШАРС) посетила Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. Никифорова в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс- службе МЧС РФ.

"Основной целью визита иностранной делегации в Петербург стало участие в круглом столе, в ходе которого сотрудники ведомств двух стран обменялись опытом в области медицины. В частности, в лечебно-диагностической, научной и образовательной сферах", - сообщили в МЧС РФ в пятницу.

По данным пресс-службы, российские специалисты детально обсудили со швейцарскими коллегами вопросы организации срочной медицинской помощи и программы подготовки специалистов к действиям в чрезвычайных ситуациях.

"Участники круглого стола представили доклады по вопросам организации и оказания экстренной медицинской помощи, в том числе при радиационных авариях, по организации обучения и повышения квалификации медицинского и немедицинского персонала", - отмечается в сообщении.

Во время презентаций были продемонстрированы и тщательно рассмотрены конкретные примеры катастроф и их последствий. Также были рассмотрены действия, предпринятые в таких случаях системами здравоохранения РФ, Швейцарии и других стран.

"Кроме того, для иностранных гостей провели обзорную экскурсию по центру, в ходе которой продемонстрировали возможности уникального медицинского учреждения МЧС России", - подчеркнули в пресс-службе.

Представители Швейцарии выразили благодарность российской стороне и обсудили возможность дальнейшего сотрудничества по обмену опытом в сфере оказания медицинской помощи.

"В частности, сотрудники ШАРС пригласили специалистов ВЦЭРМ им.Никифорова МЧС РФ посетить Швейцарию с ответным визитом", - отметили в МЧС.

Встреча прошла в рамках реализации плана сотрудничества МЧС России и ШАРС на 2016 - 2017 годы. Это не первая рабочая встреча сотрудников двух чрезвычайных ведомств в 2017 году - в апреле сотрудники Академии ГПС МЧС России посетили Международную пожарную академию Швейцарии. Тогда участники мероприятия поделились опытом подготовки специалистов в области пожарной безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще