Новости МЧС 14 июля 2017 г. 08:32

Паводок подтопил дворы и оставил без электричества село на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жилые дома подтоплены в селе Ачайваям в Олюторском районе Камчатки, где в пятницу произошел подъем уровня воды в реке Апука и ее протоке Аппанаваям.

"В результате резкого подъема воды в селе произошло подтопление придомовых территорий ряда жилых домов, расположенных в низине. Кроме того, подтоплена территория, прилегающая к школе-интернату, которая в настоящее время закрыта в связи с летними каникулами", - сообщает главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

В селе нет электричества. Администрация района готовит к вылету вертолет МИ-8, который доставит в Ачайваям две дизельных электростанции, сотрудников Олюторского филиала поисково-спасательного отряда и пожарно-спасательной части с. Тиличики, бригаду энергетиков "Корякэнерго".

Подъем воды произошел в результате интенсивных дождей, которые шли в окрестностях села на протяжении нескольких дней.

"Вода в реке поднялась очень быстро, за ночь на 134 см. Причиной стали обильные осадки в этом районе. Как только начался подъем уровня воды, администрация сельского поселения приняла решение обесточить дизельную электростанцию и водонапорную башню. Необходимый запас воды был сделан, и сейчас питьевую воду населению подвозят на автомобиле "Урал". Утром в районе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям", - приводятся в сообщении слова замминистра специальных программ Камчатского края Евгения Липакова.

В МЧС подчеркивают, что сейчас паводковая ситуация стабилизировалась, подъем уровня воды в реке остановился. За последний час зафиксировано его снижение на 4 сантиметра. Управление гидрометеорологической службы по Камчатскому краю прогнозирует дальнейшее снижение уровня воды.

"Силами местной администрации в селе организован мониторинг паводковой обстановки и подворовые обходы, в ходе которых местное население оповещено о сложившейся ситуации и порядке действий в случае ухудшения обстановки. На случай, если подъем уровня воды в реке все же продолжится, для развертывания в населенном пункте готов пункт временного размещения. Дополнительные палатки и плавательные средства также будут доставлены в населенный пункт вертолетом", - цитирует пресс-служба начальника Главного управления МЧС России по региону Романа Чурсина.

Правительство региона и Главное управление МЧС России держит ситуацию на контроле.

По данным правительства Камчатского края, в селе Ачайваям Олюторского района проживают порядка 540 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще