Новости МЧС 13 июля 2017 г. 16:00

МЧС РФ децентрализовало закупку экипировки для пожарных и спасателей

*** Управление обеспечения МЧС упразднено, его функции переданы региональным главкам

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Главные управления МЧС по субъектам РФ будут сами закупать экипировку для пожарных и спасателей без участия центрального аппарата министерства.

"В рамках реформы управленческой структуры МЧС, которая базируется на плавном переходе на трехуровневую систему управления и финансирования, коллегия МЧС России приняла решение о децентрализации системы закупок и передаче этой функции в ведение территориальных органов МЧС России", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе МЧС.

Ранее функции закупок возлагались на подразделение центрального аппарата МЧС - Управление обеспечения. "Его упразднили", - пояснили в МЧС.

"Теперь региональные главки МЧС самостоятельно будут принимать решение о закупках с учетом выбранного поставщика, минимизации затрат и качества продукции", - пояснили в МЧС.

Министерство планирует внедрить для реагирующих подразделений новые виды боевой и защитной одежды, обуви и снаряжения с учетом климатических условий и выполняемых задач. Увеличатся сроки использования отдельных элементов формы. Главное требование - чтобы новая форма для пожарных и спасателей была недорогой, удобной и износостойкой.

"Территориальные органы МЧС России сами будут решать и вопросы продовольственного обеспечения, эксплуатации и ремонта вооружения, военной и специальной техники. Региональные главки МЧС будут самостоятельно с учетом специфики региона выполнять функции заказчика научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ по вопросам материального, технического обеспечения и горюче-смазочных материалов (ГСМ)", - сообщили в МЧС.

В министерстве уверены, что децентрализация не повлияет на достижение целей государственных программ РФ, не потребует увеличения финансирования.

"Реформирование осуществляется в пределах установленных штатной численности и бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете МЧС России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, такая система управления уже подтвердила свою эффективность в существующих социально-экономических условиях.

"В течение последних лет наблюдается снижение количества происшествий и числа пострадавших. Только по итогам первого полугодия 2017 года почти на 5,9% уменьшилось количество техногенных пожаров, более чем на 11% увеличилось количество спасенных в них людей, количество происшествий на водных объектах уменьшилось более чем на 43%", - уточнили в МЧС.

Руководители главных управлений МЧС назвали решение о децентрализации закупок своевременным и необходимым.

"Кто, кроме главков, лучше знает, какие боевые пожарные рукава, средства индивидуальной защиты, какого качества (с учетом географических и климатических условий региона), и в каком количестве реагирующим подразделениям необходимы", - пояснили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще