Новости МЧС 13 июля 2017 г. 14:48

Правительство выделит около 440 млн рублей на оказание помощи пострадавшим от паводков в Тюменской области

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ одобрило представленный главой МЧС Владимиром Пучковым проект распоряжения о выделении порядка 440 млн рублей правительству Тюменской области для оказания помощи пострадавшим от половодья на реке Ишим.

"Во время заседания кабинета министров глава МЧС России Владимир Пучков предложил выделить правительству Тюменской области около 439 млн. рублей на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий произошедшей в регионе чрезвычайной ситуации (половодья на реке Ишим - ИФ)", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

В МЧС отметили, что решение было принято по результатам рассмотрения представленных обосновывающих документов.

"Кабинет министров РФ согласовал и одобрил представленный проект распоряжения, отметив его социальную важность, и поручил властям региона в кратчайшие сроки довести денежные средства до каждого пострадавшего", - сообщили в пресс-службе.

В свою очередь, В.Пучков отметил, что данная сумма позволит оказать адресную материальную помощь пострадавшему населению: осуществить компенсацию гражданам материальных потерь, выплатить им единовременные пособия, оказать финансовую помощь людям, оказавшимся в зоне бедствия, в связи с утратой ими имущества первой необходимости, а также провести неотложные аварийно-восстановительные работы на объектах экономики и социальной инфраструктуры

"Всего на пострадавших территориях около 60 жилых домов, в которых расположены 92 квартиры определены непригодными к проживанию в результате чрезвычайной ситуации. Расходы на приобретение нового жилья гражданам, лишившимся своих жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации, будут в полном объеме профинансированы за счет собственных средств областного бюджета", - сообщили в пресс-службе.

По информации МЧС, в результате паводка в 28 населенных пунктах Тюменской области было подтоплено более 165 жилых домов, свыше семи тыс. садоводческих участков, повреждены объекты транспортной, коммунальной и инженерной инфраструктуры, был причинен значительный ущерб жилым домам и имуществу граждан.

В паводковый период спасателями были эвакуированы свыше 570 человек, из них около 130 детей. К работам по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации была привлечена группировка сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) общей численностью более 1190 человек, свыше 315 единиц техники и 84 плавсредства. Из них от МЧС России - более 730 человек, свыше 130 единиц техники и 59 плавсредств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще