Новости МЧС 13 июля 2017 г. 04:40

Жители отдаленного села в Забайкалье, эвакуированные накануне из-за подтопления, возвращаются домой

Чита. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертолет МЧС Ми-8 доставит женщин и детей в село Средний Калар, из которого их накануне эвакуировали в районный центр Чара из-за подтопления, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Забайкальскому краю.

"На реке Калар в Забайкалье установилось стабильное снижение уровня воды, вода покинула подтопленные приусадебные участки в селе и жители планируют вернуться в свои дома", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, вода в реке Калар упала на 95 см.

В настоящее время в пункте временного размещения в райцентре Чара находится 15 эвакуированных жителей этого населенного пункта.

Спасатели помогут гражданам убрать с подворий принесенный водой мусор и наладить процесс жизнедеятельности. В дальнейшем специалисты будут отслеживать уровень воды, и в случае ухудшения обстановки сотрудники МЧС оперативно окажут жителям необходимую помощь.

Как сообщалось, в среду спасатели эвакуировали 15 человек, в том числе 8 детей, из села Средний Калар, которое частично подтопило сильными дождями в райцентр Чара. Кроме этого, из-за частичного подтопления районного центра водами разлившейся одноименной речки, пришлось эвакуировать 18 человек.

В селе Средний Калар было подтоплено 10 приусадебных участков, в районном центре Чара под угрозой подтопления оказался 41 дом. В селе Средний Калар осталось 14 человек, которые были выведены на безопасное место, где развернули палаточный лагерь.

Село Средний Калар является наиболее удаленным в Забайкалье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще