Новости МЧС 11 июля 2017 г. 13:44

Клещи в Смоленской области стали нападать на людей почти в два раза чаще - МЧС

Смоленск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - С начала года за медицинской помощью в связи с укусом клеща обратились 1225 жителей Смоленской области, включая 400 детей, сообщили "Интерфаксу" в главном управлении МЧС по региону во вторник.

Это на 71,5% превышает аналогичный показатель прошлого года, отметил представитель управления.

За последнюю неделю наблюдения - с 29 июня по 5 июля - опасными паукообразными было укушено 142 человека, в том числе 52 ребенка. За аналогичный период прошлого года к медикам обратились 74 человека, в том числе 22 ребенка. "Этот рост можно считать беспрецедентным", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" выявила у четырех снятых с людей клещей возбудителей иксодового клещевого боррелиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В случае укуса клеща настоятельно рекомендуется обращаться за медицинской помощью. "Боррелиоз воздействует на сердечно-сосудистую и нервную системы с последующим поражением опорно-двигательного аппарата человека", - отметил представитель МЧС.

"Энцефалит, причиной которого также может стать клещ, поражает центральную нервную систему и вызывает воспаление серого вещества головного мозга", - добавил он, подчеркнув, что защитой от этого опасного заболевания является вакцинация.

Перед походом в лес спасатели рекомендуют жителям области обрабатывать одежду репеллентами, полностью прикрывать ноги, надевать головной убор. При этом в лесу не следует залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника и срывать ветки. По приходу домой нужно тщательно осмотреть себя и свою одежду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще