Новости МЧС 11 июля 2017 г. 08:01

"Лидер" нашел 13 тысяч взрывоопасных предметов за три недели работы в крепости "Керчь"

Симферополь. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты отряда центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" обнаружили более 13 тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны за три недели разминирования территории крепости "Керчь" в Крыму, сообщила пресс-служба крымского управления МЧС РФ.

Группа, состоящая из 30 человек: пиротехники, кинологи, водолазы, специалисты робототехнического управления, медик, а также специализированная техника МЧС России работают ежедневно.

Они обследовали почти 11 гектаров территории, обезвредили, в частности, 300 авиационных бомб и 100 артиллерийских снарядов.

"Специалисты центра "Лидер" работают на отвесных скалах, склонах, поросших растительностью и в тесных штольнях, разбор которых сложная работа. Боеприпасы здесь буквально под ногами, а своды могут обрушиться в любой момент", - говорится в пресс-релизе.

Сотрудники отряда продолжат свою работу по очистке крепости "Керчь" до 3 сентября. В целом им предстоит осмотреть 50 га территории.

Крепость в Керчи - сохранившийся объект фортификационной архитектуры XIX века, он имеет особую историко-культурную ценность. В Российской империи основной задачей крепости была оборона пролива между Черным и Азовским морями. Объект включает в себя множество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом Великой Отечественной войны в них хранились запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов.

Если вы обнаружили взрывоопасный предмет, не пытайтесь самостоятельно его обезвредить. Немедленно обратитесь в специальные службы и попытайтесь отойти на безопасное расстояние, оградив при этом место находки. Узнайте подробнее о том, как действовать при обнаружении взрывоопасного предмета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще