Новости МЧС 10 июля 2017 г. 03:33

Крупный лесной пожар третий день пытаются локализовать на севере Сахалина

Южно-Сахалинск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два лесных пожара возникли на севере Сахалина в минувшие выходные в результате сухих гроз, один из них ликвидирован, второй пытаются локализовать, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в областном Минлесхозе.

"Два лесных пожара, возникшие в результате прохождения сухих гроз, были выявлены в Охинском районе в субботу утром. В тот же день один из них на площади 5 га локализовали, а вечером - ликвидировали. Второй пожар пытаемся локализовать. Сегодня он полыхает на площади более 2 тыс. га", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, работы осложняет сухая и ветреная погода, пожар распространяется "по труднодоступной местности, покрытой густым лиственничником, где много горючих материалов".

Собеседник отметил, что в Охинском районе уже 1,5 месяца стоит жаркая погода, и все это время там не было дождей. Из-за постоянных изменений направления ветра, пожар периодически переходит в верховой и меняет свое направление. Угрозы населенным пунктам нет.

В ликвидации огня задействовано около 60 человек личного состава лесопожарных формирований Минлесхоза региона. В воскресенье привлечены еще 60 сотрудников пожарных служб муниципальных образований и ГУ МЧС региона.

"Сейчас в том районе работают три вертолета. Два Ми-8 с водосливными устройствами тушат пожар. Вертолет Ми-2 доставляет силы и средства, необходимые для борьбы с огнем к данному району, а также осуществляет мониторинг вокруг этого пожара", - сообщил сотрудник Минлесхоза.

Тушение осложняет и то, что огонь полыхает, в том числе, и на заболоченной местности, где тяжелая техника тонет. Там работают восемь единиц спецтехники, приспособленной для работы в таких условиях. Еще около 20 единиц техники обеспечивают доставку людей, материалов и всего необходимого к данному району.

С начала пожароопасного сезона на территории Сахалинской области зарегистрировано 33 лесных пожара на площади почти 2,3 тыс. га.

Предварительные затраты региона на тушение пожаров уже превысили 8,8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще