Новости МЧС 10 июля 2017 г. 02:56

Оперативные службы ликвидировали последствия шквалистого ветра в столице Приамурья

Благовещенск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восстановлено энергоснабжение 250 жилых домов Благовещенска Амурской области, обесточенных в минувшее воскресенье из-за шквалистого ветра, сообщает пресс-служба МЧС области.

"В единую диспетчерскую службу Благовещенска поступило 19 заявок от населения по случаям падения веток и деревьев. На месте происшествия работали спасатели и пожарные Благовещенского гарнизона. К исходу дня 9 июля все обращения граждан были рассмотрены, последствия сильного ветра ликвидированы. Всего было убрано 14 деревьев", - говорится в сообщении.

По сведениям амурского гидрометцентра, шквалистый ветер достигал 28 м/сек. В результате порывов ветра произошло аварийное отключение электроснабжения 25 многоквартирных и 225 частных жилых домов Благовещенска. Ближе к полуночи воскресенья энергоснабжение во всех жилых домах было восстановлено.

Как сообщалось, синоптики прогнозировали сильный ветер, ливни и грозы в Амурской области, где столбики термометров около недели держались на отметках в диапазоне 33-36 градусов, в отдельные дни достигая рекордных максимумов.

По сведениям Центра "Фобос" (действует по лицензии Росгидромета), скорость ветра в 28 м/сек накануне в столице Приамурья удалось зафиксировать в 12:37 (местного времени) до момента отключения электроэнергии на метеостанции. Не исключено, что местами скорость ветра была выше.

Опасное погодное явление было локальным. Жители центральной части Благовещенска не ощутили влияние непогоды.

Также усиление ветра до 22 м/сек и сильный ливень (за 50 минут выпало 26 мм осадков) наблюдались в городе Свободный Амурской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще