Новости МЧС 8 июля 2017 г. 13:48

Глава МЧС требует запретить лесозаготовительные работы в регионах, наиболее пораженных лесными пожарами

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков считает необходимым запретить лесозаготовительную деятельность в тех регионах, где складывается сложная ситуация с природными пожарами.

"Особый противопожарный режим должен неукоснительно соблюдаться. Принимайте решения по полному запрету лесозаготовительной деятельности там, где есть риски возникновения природных и лесных пожаров", - сказал В.Пучков в субботу на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Министр потребовал усилить работу по проведению профилактических мероприятий на землях лесного фонда, сельскохозяйственных землях и особо охраняемых природных территориях и недопущению новых очагов природных пожаров. "90% пожаров возникают из-за человеческого фактора, не надо ссылаться на сухие грозы", - предупредил он, добавив, что возникающие очаги необходимо тушить в день обнаружения.

Наиболее сложная обстановка с пожарами сейчас складывается в Якутии, Бурятии, Хабаровском и Забайкальском краях, Амурской и Иркутской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще