Новости МЧС 7 июля 2017 г. 17:39

Более 200 социально значимых происшествий и 23 ЧС произошли в ЮФО с начала года - МЧС

Ростов-на-Дону. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четверть произошедших с начала этого года в Южном федеральном округе чрезвычайных ситуаций зафиксировано на территории Краснодарского края, сообщил руководитель Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"Всего с начала 2017 года на территории ЮФО зарегистрировано 23 ЧС и 212 социально значимых происшествий, из которых шесть чрезвычайных ситуаций (26%) и 81 социально значимое происшествие (38%), произошли на территории Краснодарского края. Если сравнивать с 2016 годом, то количество чрезвычайных ситуаций уменьшилось на 15%", - отметил он.

По словам И.Одера, территория Краснодарского края является одной из наиболее сложных в сравнении с другими регионами Южного федерального округа по источникам потенциальной опасности и масштабам угроз для населения.

"Ежегодно там (на Кубани - ИФ) бывает до трех сильных ливней, от одного до шести смерчей над морем, которые сопровождаются сходом селей и развитием высоких паводков на реках. Причем, зачастую, все это происходит очень быстро и активно. При паводках критические отметки достигаются за 1-2 часа, поэтому своевременному оповещению людей мы уделяем повышенное внимание", - уточнил он.

В частности, как отметил И.Одер, в 2017 году Южным региональным центром подготовлено 367 экстренных предупреждений, из которых более 30 - для Краснодарского края, а 6 - по Черноморскому побережью.

"Мы используем теле- и радиоканалы, информагентства, общероссийскую комплексную систему информирования и оповещения в местах массового пребывания людей, а также рассылку SMS-сообщений. Всего в текущем году было подготовлено и отправлено более 1 тыс. заявок по SMS-информированию. Кроме того, материалы выводились на комплексы ОКСИОН", - сообщил он.

Полный текст интервью с И.Одером доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/nachalnik-yurc-mchs-rossii-b-i-oder-b-kolichestvo-chs-na-chernomorskom-poberezhe-v-2017-godu-snizilos-na-100

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще