Новости МЧС 6 июля 2017 г. 16:42

Российские спасатели обменялись опытом с армянскими коллегами в ликвидации последствий при ЧС

Ереван. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники "Центроспаса" обучили почти 400 армянских коллег, поделились с ними опытом ликвидации последствий теракта в метро и вырабатывают рекомендации по спасению людей на канатных дорогах, сообщил со-директор российско-армянского центра гуманитарного реагирования Сергей Азарян.

"Сотрудники "Центроспаса", которые работают в рамках российско-армянского центра гуманитарного реагирования, выступили в качестве наблюдателей на проведенных в метро Еревана учениях по террористической безопасности. По итогам учений российские спасатели выдали рекомендации по ликвидации последствий подобных чрезвычайных ситуаций своим армянским коллегам", - сказал С.Азарян.

Он также отметил, что российские спасатели участвовали и в учениях на канатной дороге в Цахкадзоре и планируют изучить канатную дорогу в Татеве для того, чтобы выработать рекомендации по спасению людей на подобных объектах.

С.Азарян также отметил, что с теми же целями спасатели планируют осуществить восхождение на гору Арагац.

По его словам, силами "Центроспаса" на базе Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования проводятся занятия со спасателями Армении.

"К настоящему времени обучено уже 380 человек в 13 пожарных частях. Занятия ведутся по пожаротушению, оказанию первой помощи, спасательному делу", - пояснил он.

С.Азарян также отметил, что в настоящее время сформированы группы армянских спасателей для прохождения курсов повышения квалификации в России в новом учебном году. Планируется, что всего на обучение будет направлено 55 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще