Новости МЧС 6 июля 2017 г. 10:29

На необорудованных пляжах Ростовской области с начала лета утонули 14 человек

Ростов-на-Дону. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Случаи гибели людей в водоемах Ростовской области участились с приходом жаркой погоды, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель группы контроля за деятельностью подразделений ГИМС Южного регионального центра МЧС России Леонид Гладков.

"Согласно оперативной информации, с 1 июня по 5 июля 2017 года на необорудованных пляжах области погибли 14 человек", - сказал он, уточнив, что заключение судмедэкспертизы пока что готово не по всем случаям.

"Это могут быть как утонувшие, так и криминальные трупы. Как правило, со временем мы корректируем полученную статистику", - уточнил Л.Гладков.

При этом наибольшее число случаев приходится на конец июня - начало июля.

Всего с начала года по 5 июля в Ростовской области утонули 25 человек. Снижение статистики этого года сотрудники ГИМС связывают с прохладным первым месяцем лета.

На оборудованных пляжах Ростова-на-Дону и области в этом году случаев гибели на воде не зарегистрировано.

Основная причина гибели людей в водоемах - несоблюдение мер и требований безопасности на воде (71%), на втором месте - состояние алкогольного опьянения (29%).

Если вы отдыхаете у воды, не забывайте о простых правилах безопасности – не плавайте в неположенных местах, не заходите в воду, если не умеете плавать, не заплывайте за буйки, а также не плавайте в состоянии алкогольного опьянения. Узнайте, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать происшествий на водоемах, и как действовать при спасении утопающего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще