Новости МЧС 5 июля 2017 г. 16:56

Родительский контроль является важнейшим условием безопасности детей на воде - МЧС

Краснодар. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главной причиной гибели детей на водных объектах Краснодарского края является отсутствие должного контроля со стороны взрослых, считает заместитель начальника ГУ МЧС России по региону Сергей Борщенко.

"В 2016 году в реках, прудах и морях края погибли 17 детей. При этом все эти трагические случаи зарегистрированы в необорудованных и запрещенных для купания и отдыха местах. Проанализировав ситуацию, мы выяснили, что одной из основных причин гибели детей за последние годы стало отсутствие должного контроля со стороны взрослых", - сказал С.Борщенко в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

Главная задача взрослых - не инструктировать, а просто контролировать, самим понимать, что маленьких детей без присмотра оставлять нельзя, подчеркнул он.

"Только вдумайтесь, восемь детей (в прошлом году - ИФ) утонули в присутствии родителей. Возраст этих детей - от двух до шести лет", - отметил представитель МЧС.

Не менее важным считает С.Борщенко обучение подростков безопасному поведению на воде и у воды.

"В период летних каникул школьники предоставлены самим себе. Родители в это время находятся на работе и даже не подозревают, чем занимаются их дети. Мало организовано детских летних площадок и мест для купания, где соблюдены все требования безопасности. Результат такого невнимания к досугу детей нередко бывает печальным", - добавил он.

Полный текст интервью заместителя начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю доступен на сайте https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/zamestitel-nachalnika-gu-mchs-po-krasnodarskomu-krayu-b-s-borshchenko-b-za-neskolko-poslednih-let-na-oborudovannyh-plyazhah-v-regione-ne-dopushcheno-sluchaev-gibeli-lyudey

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще