Новости 5 июля 2017 г. 16:43

МЧС отмечает снижение числа ложных вызовов в системе "Безопасный город" в Калининграде

Калининград. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Жители Калининграда активно используют систему видеонаблюдения и голосовой связи "Безопасный город", при этом число ложных вызовов снижается, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального МЧС.

"В Калининграде терминалы "Безопасного города" работают уже более двух лет, постоянно демонстрируя свою эффективность. Люди уже привыкли к ним и обращаются в основном в случае каких-либо инцидентов. Бываюь и ложные вызовы, но их количество уменьшилось практически в два раза по сравнению с началом работы системы", - отметили в пресс-службе.

По информации директора ГКУ Калининградской области "Безопасный город" Алексея Игнатенко, за первые шесть месяцев этого года операторы приняли обращения от 45 жителей областного центра, обратившихся через терминалы экстренной связи "Гражданин-Полиция". Все они получили экстренную помощь и защиту.

Система экстренной связи "Гражданин-Полиция" является эффективным средством обеспечения общественной безопасности. На территории Калининграда установлено десять таких терминалов. Они окрашены в ярко-оранжевый цвет для привлечения внимания и обозначены световым табло "SOS" или "полиция". Каждый из них оборудован видеокамерой, микрофоном и двумя кнопками вызова, расположенными на разной высоте. Воспользоваться устройством может даже ребёнок - для этого достаточно просто нажать на кнопку.

В Калининграде данная система используется в местах массового скопления граждан. Вся территория вокруг терминалов находится под системой видеонаблюдения, для того чтобы оператор имел возможность оперативно оценить окружающую обстановку. Все сигналы, поступившие операторам "Безопасного города", незамедлительно перенаправляются в органы полиции, МЧС, "скорую помощь" и другие службы экстренного реагирования посредством выделенных каналов связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще