Новости МЧС 5 июля 2017 г. 03:51

Сотня авиапожарных Рослесхоза прибыла в Якутию для помощи в тушении лесных пожаров

Якутск. 5 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группировка Авиалесоохраны в среду утром прибыла на самолете Ил-76 МЧС России в Якутию, на территории которой введен режим ЧС из-за сложной лесопожарной обстановки.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по региону, 100 специалистов парашютно-десантной службы Авиалесоохраны из Московской области и Чувашской республики будут бороться с природными пожарами в районах с наиболее сложной лесопожарной обстановкой.

В настоящее время Якутской территориальной подсистемой Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на ликвидацию лесных пожаров привлечены около тысячи человек и свыше ста единиц техники.

В регионе установилась жаркая и сухая погода с устойчивой дневной температурой до 35 градусов тепла, отмечается высокая грозовая активность.

Как сообщалось, с 3 июля на всей территории Якутии действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах. Это связано с наступлением IV-V класса пожарной опасности в лесах, увеличением количества лесных пожаров в результате опасных природных явлений, сухих гроз со слабыми осадками и шквалистым ветром до 25 м/сек на территории центральных, заречных и южных районов.

Также сообщалось, что из федерального резерва Рослесхоза в регион будут направлены 100 десантников-парашютистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще